воскресенье, 1 ноября 2015 г.

Управление проектами, организация проведения порядных работ.



Управление проектом  - Прожект менеджмент, до недавнего времени понятие проект использовался в основном в техническом понимании, с ним связывалось представление о совокупности документации, какое либо здание , завод , в основном техно рабочие чертежи, на западе используется такое понятие как дизайн, а понятие проект трактуется гораздо шире. Общего понятие проект не существует.

Рассматривается определённое понятия:
1. По энциклопедическим данным - Проект это что либо что задумывается или планируется (Большое предприятие),

2. По своду знаний по управлению проектом – Проект это некоторые предприятия с изначально установленными целями. Достижение которых определяет завершение проекта. 

3. Проект менеджмент это отдельное предприятие с сопредельными ценами. Часто включающими требования по времени стоимости и качеству достигаемых результатов.


4. По учебнику «проект система» - Создание и модернизация существующие здания и сооружения потерявшие свое изначальное  назначение (реконструкция)
Каждый проект включает 4 основных фактора, и классификационных признаков - Масштаб, размер проекта, сроки его реализация, обязательно качество, ограниченность ресурсов, а так же учитывается место и условия реализации проекта.

Инвестиционный проект – 
1. Как дело, деятельность мероприятия предлагающее осуществление комплекса, каких либо действий. Обеспечивающих достижение определённых целей. 
2. Как система организационно правовых их расчетно финансовых документов необходимых для осуществления каких либо действий.

В качестве объектов инвестиций могут быть – Строящиеся предприятия, реконструиемые предприятия  или расширяющиеся здания, сооружения
Программы осуществляют инвестиционный проекты могут быть – федеральные. Региональные

Малые проекты – Проекты небольшие по масштабу просты и ограничены по объему от 10 -15 млн. долларов. И трудозатрат от 40-50 тыщ\чел часов.
 
Мега проекты – целевые программы содержащие много проектов связанных общей целью, выделенными ресурсами и отпущенным на их выполнение временем. Высокая стоимость начиная от 500 – млрд долларов, 2млн\чел часов.

Главным содержанием работ является разработка проекта, куда входит сбор исходных данных необходимых для проекта.

1. Определение проекта (Цели, Задачи, Уровень риска, Окружение проекта, потенциальный участник.

2. Фаза разработки – Разработка основных компонентов проектов, и подготовка к его реализации ( Назначение руководителя проекта и формирование команды проекта, в первую очередь основных членов команды, установление основных контактов, изучение мотиваций и требования заказчика или владельца проекта, развитие концепции и разработка основного содержание проекта (конечные результаты и продукты, стандарт качества, структура проекта, основные требования к ресурсам) Организация проведения торгов, заключение су б контрактов с основными исполнителями. Проведение и разработка технической документами

3.Фаза строительства Организация проведения торгов, заключение контрактов с организациями на выполнение работ, ввод в действия мотивации, детальное проектирование и технические спецификации, установление систем информационного контроля за ходом работ. Организация управления материало техничекими ресурсами, выполнение строительно монтажных и наладочных работ.

4. Процесс завершения проекта, проведение испытания окончательного продукта проекта, подготовка кадров для эксплуатации создаваемого объекта, подготовка документации для сдачи объекта заказчику.

Комментариев нет:

Отправить комментарий