воскресенье, 1 ноября 2015 г.

Технология и организация при реконструкции (термины)



КРАТКИЙ СЛОВАРЬ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕРМИНОВ
    
Аварийно-восстановительные работы - работы, проводимые в зданиях и инженерных сетях, пострадавших в результате стихийных бедствий и техногенных повреждений. Включают в себя устранение небольших повреждений, ремонт и восстановление поврежденных зданий для временного использования, расчистку территорий, снос не подлежащих использованию зданий и сооружений.

Аэрация -  организованный и управляемый воздухообмен в помещении или на территории застройки.

Безотказность - свойство строительного объекта (элемента) непрерывно сохранять работоспособность в течение некоторого времени. Показатели безотказности: вероятность безотказной работы, средняя наработка до первого отказа, наработка на отказ, интенсивность отказов.

Ветхость установленная оценка технического состояния здания (элемента), соответствующая установленному уровню физического износа (60-80%).

Дефект каждое отдельное несоответствие строительных конструкций, инженерного оборудования, их элементом и деталей требованиям, установленным нормативно-техническими документами.


Диагностика техническая (техническое обследование) - определение технического состояния и эксплуатационных свойств конструктивных элементов зданий, соответствия их нормативным параметрам и режимам функционирования. Различают: а) инструментальный приемочный контроль законченных строительством или переустройством зданий и сооружений, б) контроль технического состояния в процессе эксплуатации, в) подготовку исходных данных для проектирования переустройства*

Долговечность - свойство объекта (элемента) сохранять работоспособность до наступления предельного состояния при установленной системе технического обслуживания и ремонта. Показатели долговечности: срок службы, средний срок службы, срок службы до первого капитального ремонта, межремонтный срок.

Жилой фонд - совокупность жилых зданий и их инженерной инфраструктуры на территории, а также совокупность основных фондов жилищного хозяйства непроизводственного назначения, предназначенных для проживания. Основным элементом жилищного фонда является здание, используемое для проживания.

Здания и сооружения - вся недвижимость, кроме земли. Сюда включаются здания, их внутреннее оборудование, заборы, ограждения, системы коммуникации и т.д.

Инженерные системы зданий - внутренние сети и оборудование ресурсообеспечения, эксплуатационно-технической и массовой информации, сбора и складирования твердых отходов, перемещения людей, централизованных охранно-запорных систем.

Кадастр городской - государственная система регистрации и учета земельных участков и недвижимости, включающая сведения о местоположении, размерах, оценке, режиме пользования, качественных и количественных характеристиках, собственниках, арендаторах и пр.

Кадастровый номер недвижимости - индивидуальный номер недвижимости, не повторяющийся на территории страны, присваивается при его формировании в соответствии с процедурой, устанавливаемой законодательством, и сохраняется, пока он существует как объект зарегистрированного права. Кадастровый номер здания, сооружения состоит из кадастрового номера земельного участка и инвентарного номера здания, сооружения. Кадастровый номер помещения в здании, сооружении состоит из кадастрового номера здания, сооружения и инвентарного номера помещения.

Комфортность - наиболее благоприятные условия для жизнедеятельности людей, благоустроенность и уют жилищ, оптимальное соотношение параметров микроклимата (температуры, относительной влажности, воздухообмена).

Капитальность здания - характеристика прочности, долговечности, важности, основательности.

Капитальный ремонт здания - ремонт с целью восстановления его ресурса с заменой при необходимости конструктивных элементов и систем инженерного оборудования, а также улучшения эксплуатационных показателей.

Модернизация - улучшение качества и количества услуг, повышающих комфортность и экономичность эксплуатации зданий и сооружений:

1) изменение планировочной структуры здания, секции, квартиры (перепланировка) в соответствии с современными требованиями комфортности и технологии эксплуатации объекта;

2) оснащение недостающими инженерными системами, оснащение восстанавливаемых систем оборудованием и приборами новых поколений, отвечающих наиболее прогрессивным технологиям эксплуатации и требованиям комфортности.

Моральный износ здания - несоответствие современным требованиям основных параметров здания, определяющих условия проживания, объем и качество предоставляемых услуг.

Надежность эксплуатационная - свойство конструкций, элементов, узлов, здания в целом выполнять заданные функции в заданных режимах на любом этапе эксплуатации.

Неисправность элемента здания - состояние элемента, при котором им не выполняется хотя бы одно из заданных эксплуатационных требований.

Перепланировка - мероприятие, направленное на изменение планировочной структуры квартиры, секции и здания в целях модернизации. Частичная перепланировка - неполное изменение планировочной структуры с перестановкой до 30% перегородок. Полная перепланировка - кардинальное изменение планировочной структуры квартиры, секции, здания.

Переустройство здания - комплекс работ, проводимых для улучшения эксплуатационных качеств здания путем выполнения капитального ремонта, модернизации, реконструкции или аварийно-восстановительных работ.

Планировочная отметка земли - уровень земли на границе отмостки.

Повреждение конструкции - событие, заключающееся в нарушении исправности в целом или части строительной конструкции вследствие влияния внешних воздействий, превышающих уровень, установленный нормативно-техническими требованиями.

Разрушение конструкции - отрыв, расчленение на части, разделение сплошной конструкции на отдельные части под действием нагрузок и воздействий.

Реконструкция здания - комплекс строительных работ и организационно-технических мероприятий, связанных с изменением основных технико-экономических показателей здания (количества и площади квартир, строительного объема и общей площади здания, вместимости или пропускной способности, назначения) в целях улучшения условий проживания, качества обслуживания, увеличения объема предоставляемых услуг.

Ремонт здания - комплекс строительных работ и организационно-технических мероприятий по устранению физического и морального износа, не связанных с изменением основных технико-экономических характеристик здания.

Реновация (обновление) - процесс замещения или восстановления основных фондов, выбывающих из процесса жизнедеятельности в результате физического и морального износа (в сфере строительства сводится к капитальному ремонту).

Реставрация - комплекс научно-производственных мероприятий, обеспечивающих восстановление утраченного архитектурно-исторического облика здания. Срок службы - календарная продолжительность функционирования конструктивных элементов и здания в целом при условии осуществления мероприятий технического обслуживания и ремонта. Установленные нормами сроки службы являются усредненными, расчетными, обусловленными физическим износом материалов конструкций и инженерного оборудования здания.

Стоимость здания:

первоначальная - сумма затрат па приобретение основных фондов (сумма затрат на строительно-монтажные работы по сметной стоимости, на проектно-изыскательские работы, на отвод земельного участка, на переселение проживающих в сносимых зданиях, технический надзор);

восстановительная - определяется путем переоценки основных фондов по действующим в момент переоценки ставкам, ценам, тарифам;

действительная - разница между балансовой стоимостью (первоначальной или восстановительной) и суммой начисленного износа.

Текущий ремонт здания - ремонт здания с целью восстановления исправности (работоспособности) его конструкций и инженерных систем для поддержания эксплуатационных показателей.

Техническое обслуживание - комплекс мероприятий, связанных с управлением процессами эксплуатации зданий; включает контроль технического состояния здания путем общих и частичных осмотров, поддержание работоспособности и исправности его конструктивных элементов и инженерных систем, их наладку и регулирование, подготовку к сезонной эксплуатации, обеспечение санитарно-гигиенических требований к помещениям и прилегающей территории.

Усиление конструкций - восстановление утраченных характеристик строительных конструкций или их повышение с целью приведения в соответствие с изменившимися условиями эксплуатации.

Физический (материальный, технический) износ - величина, характеризующая степень ухудшения технических и эксплуатационных показателей здания (элемента) на определенный момент времени.

Флигель - жилая постройка во дворе большого здания, на территории усадьбы.

Экология - наука о взаимодействии человека с окружающей средой. В области строительства, эксплуатации и переустройства зданий и сооружений градостроительная экология рассматривает:

а) потери, приносимые техногенной деятельностью среде обитания;

б) воздействие городской среды на психическое и физическое здоровье людей.

Экспертиза - квалифицированная оценка проектов, технологических и технических решений, условий строительства, эксплуатации и переустройства зданий, причин возникновения дефектов и повреждений.

Эксплуатационные показатели здания - совокупность объемно-планировочных, санитарно-гигиенических, технических, экономических и эстетических характеристик здания, обусловливающих его эксплуатационные качества.

Элементы здания - конструкции и технические устройства, составляющие здание и предназначенные для выполнения заданных функций.

Комментариев нет:

Отправить комментарий